Объявление о выдвижении кандидатур на премию «Экватор» 2022 г.
26.03.2022
В Узбекистане построят три крупных фотоэлектростанции
31.03.2022
Show all

USAID собирает заместителей министров энергетики стран Центральной Азии для продвижения регионального рынка электроэнергии

Лоуренс Харди II открывает виртуальную встречу

28 октября 2021 года, Нур-Султан, Казахстан — 27 октября Агентство США по международному развитию (USAID) и международные финансовые институты (МФИ) совместно организовали виртуальную встречу для углубления сотрудничества и создания новых инициатив для регионального рынка электроэнергии. В ходе встречи участники обсудили статус Центральноазиатского регионального рынка электроэнергии (CAREM) и предложенные правила для руководства операциями. 

Во встрече приняли участие: директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Казахстана Айдос Дарибаев, официальный секретарь Министерства энергетики Кыргызской Республики Айбек Акмолдаев, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшед Шоимзода, заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев и директор региональной миссии USAID по Центральной Азии Лоуренс Харди II.

В своем вступительном слове Харди заявил: «Региональный рынок электроэнергии в Центральной Азии принесет значительные экономические выгоды всем странам, повысит энергетическую безопасность региона и снизит выбросы углекислого газа в атмосферу».

В октябре 2020 года заместители министров энергетики Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана официально одобрили Дорожную карту и План действий CAREM, первый в регионе документ USAID, призванный направлять коллективные усилия по созданию экономически жизнеспособного и устойчивого регионального рынка электроэнергии.

На втором заседании заместителей министров в июне 2021 года USAID представил концепцию межправительственного совета — правительственного органа высокого уровня, который будет содействовать и поддерживать функциональный региональный рынок электроэнергии. На встрече высокопоставленные представители правительства согласились с тем, что для создания рынка необходима межправительственная платформа, такая как межправительственный совет.

На сегодняшней встрече USAID и партнеры МФИ совместно представили измененную концепцию межправительственного совета для содействия развитию регионального рынка электроэнергии, которую поддержали Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан. Этот региональный совет будет способствовать необходимому сотрудничеству в области политики, права и регулирования, чтобы сделать региональный рынок электроэнергии в Центральной Азии реальностью. Участники также обсудили предложенные Правила рынка, комплексную структуру для регулирования работы будущего регионального рынка электроэнергии, статус Дорожной карты CAREM и предложенные следующие шаги.

USAID начало оказывать помощь в формировании регионального рынка электроэнергии Центральной Азии в 2018 году. Региональный рынок электроэнергии послужит платформой для расширенного электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии, призванного обеспечивать поставки электроэнергии по возможно низким тарифам, в интересах общего экономического и социального развития. USAID является ведущим в мире агентством международного развития и выполняет роль катализатора развития. Дополнительная информация представлена на веб-сайте USAID-Центральная Азия и на странице в Facebook(link is external).

Источник: https://www.usaid.gov/ru/central-asia-regional/press-releases/oct-28-2021-usaid-brings-together-central-asia-deputy-energy-ministers

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *