Расширение возможностей женщин Центральной Азии для работы в секторе возобновляемых источников энергии
14.03.2022
В Узбекистане создают скоростные зарядные устройства на солнечной энергии для электромобилей
18.03.2022
Show all

USAID в партнерстве с Казахстаном и Кыргызской Республикой запускает первый в регионе пилотный проект по обеспечению надежности региональных и национальных поставок электроэнергии

Инновационный Пилотный Проект Открывает Новые Возможности для Торговли Электроэнергией в Центральной Азии

Энергетические системы Казахстана и Кыргызской Республики работают параллельно в соответствии с соглашением об оказании взаимных услуг по регулированию и поставкам электроэнергии. С ростом потребления электроэнергии и развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) обе страны ищут инновационные способы укрепления сотрудничества и повышения надежности региональных и национальных поставок электроэнергии.
Для дальнейшего развития возобновляемой энергетики Казахстану требуется дополнительная маневренная генерация для обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии.
Обладая богатыми гидроэнергетическими ресурсами, соседняя Кыргызская Республика имеет идеальные возможности для партнерства с Казахстаном в сфере торговли маневренными генерирующими мощностями. Это дает потенциальную выгоду от высоких доходов и взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и другими партнерами из Центральной Азии.
В этом контексте USAID видит возможность налаживания регионального сотрудничества и взаимодействия, что позволит Казахстану интенсивно развивать возобновляемую энергетику, а Кыргызской Республике получать дополнительный доход и использовать свои технические возможности.
Решение заключается в инновационном пилотном проекте по внедрению системы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ), которая регулирует перетоки электроэнергии в режиме реального времени и автоматически компенсирует колебания выработки электроэнергии. В случае запуска, данный проект позволит снизить воздействие ВИЭ на энергосистему, обеспечить достижение целей программы развития ВИЭ в Казахстане и создать условия для региональной торговли маневренными мощностями между Казахстаном и Кыргызской Республикой.
В Поиске Решений Проблем Интеграции Возобновляемой Энергии

В начале 2021 года акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) запустило национальный пилотный проект по внедрению АРЧМ. Проект входит в государственную программу «Цифровой Казахстан» и является частью деятельности правительства по обеспечению надежности поставок электроэнергии и доступа потребителей к высококачественному электроснабжению.
Евгений Дидоренко, заместитель главного диспетчера НДЦ СО, KEGOC, был одним из первых технических специалистов, осознавших необходимость и ценность пилотного проекта по АРЧМ.
“Казахстан столкнулся с ситуацией, где мы не можем продвигаться к достижению своих целей в области чистой энергии, не снижая влияние неопределенности переменных возобновляемых источников энергии”, отмечает Дидоренко.
Пилотный проект по внедрению системы АРЧМ в Казахстане представляется жизнеспособным решением для снижения колебаний и непредсказуемости, присущих возобновляемым источникам энергии и сокращения сопутствующих затрат. АРЧМ непрерывно контролирует режим работы энергосистемы и, в случае возникновения отклонений, регулирует выработку подключенных к системе энергоблоков.
В ближайшее время команда Евгения Дидоренко планирует подключить к системе АРЧМ пять тепловых электростанций в Казахстане. Однако Дидоренко прекрасно понимает, что Казахстану необходимы маневренные генерирующие мощности, чтобы по-настоящему использовать потенциал возобновляемой энергетики и создать условия для привлечения инвесторов. Ответ прост – региональный пилотный проект по внедрению АРЧМ с участием гидроэлектростанций Кыргызской Республики.
В поисках надежных партнеров Дидоренко предложил USAID содействовать обсуждению проекта с Кыргызской Республикой. USAID представил преимущества участия Кыргызстана в пилотном проекте АРЧМ, предполагаемые риски и выгоды от совместной реализации проекта. Во-первых, пилотный проект позволит Кыргызской Республике удовлетворяя внутренний спрос продавать маневренность генерации, тем самым получая доход и обеспечивая надежный доступ к качественной электроэнергии для своих граждан. Обе страны могли бы также торговать электроэнергией для удовлетворения взаимных потребностей, с учетом дополнительной компенсации за маневренную мощность, поставляемую Казахстану в пиковые часы. Осознавая значительные потенциальные выгоды, кыргызские партнеры договорились встретиться с представителями KEGOC.
Воплощение Регионального Пилотного Проекта АРЧМ в Реальность

“Благодаря USAID наши переговоры с кыргызскими коллегами наконец переходят в практическую плоскость”, – Жанибек Куанышбаев, директор департамента системных услуг KEGOC.
В ноябре 2021 года USAID организовал встречу технических специалистов и руководителей из АО «KEGOC», АУЭС, ОАО «НЭХК» и ОАО «Электрические станции», чтобы обсудить совместную реализацию пилотного проекта по внедрению АРЧМ.
В ходе встречи представители Казахстана и Кыргызской Республики согласились реализовать совместный пилотный проект, подчеркивая необходимость углубления трансграничного сотрудничества в целях развития региональной торговли электроэнергией.
В дальнейшем USAID окажет поддержку техническим специалистам в посещении ГЭС в Кыргызской Республике и предоставлении рекомендаций по техническим модификациям, необходимым для энергосистем обеих стран с целью расширения торговли возобновляемой энергией и повышения надежности электроснабжения на национальном и региональном уровнях.
“Я твердо считаю, что совместная работа должна продолжаться. Обсуждая проект АРЧМ, мы видим, что преимущества интеграции очевидны… система АРЧМ предлагает многочисленные выгоды для нашей страны и соседей”, – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Алмаз Кушубаков.


Источник:https://www.usaid.gov/ru/central-asia-regional/success-stories/jan-2022-usaid-partners-kazakhstan-and-kyrgyz-republic-launch-first-region-pilot-secure

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *