Ассоциация инженеров-энергетиков (AEE)
03.11.2021
Установка солнечной сетевой фотоэлектрической станции в производственных цехах ООО «Бунёдкор-Т» мощностью 40 кВт
09.11.2021
Show all

Развитие профессиональной системы сертификации специалистов

При поддержке ПРООН был создан Образовательно-технологический центр по ВИЭ. Данный центр организован на базе ОАО «Системавтоматика». Основной задачей центра является подготовка высококвалифицированных специалистов по ВИЭ и ЭЭ технологиям.

Оснащение центра:

•Образцы фотоэлектрических панелей;

•Образцы контроллеров заряда;

•Образцы инверторов;

•Образцы аккумуляторов;

•Образцы солнечных водонагревательных систем.

В рамках проекта ПРООН в Таджикистане в центре были подготовлены 15 специалистов с разных районов Таджикистана, для ремонта, обслуживания солнечных станций и коллекторов с выдачей соответствующего сертификата и квалификации.

В 2017 году был проведён тренинг для получения сертификата Энергоменеджера (СЕМ) АЕЕ для 20 специалистов Таджикистана в г. Бохтар. В результате всего 5 специалистов получили сертификат СЕМ, где 4 из них были сотрудниками ОАО «Системавтоматика». В 2019 году в рамках проекта “Поддержка в Развитии Международной Сертификации Энергоменеджеров по Программе АЕЕ в Таджикистане», исполняемого при технической поддержке проекта “Energy Links”, финансируемого Агентством США по Международному Развитию (USAID) были  организованы  курсы по подготовке  энергоменеджеров. В рамках данного проекта среди специалистов промышленных предприятий Таджикистана были отобраны 30 специалистов. Выше указанные специалисты прошли курсы обучения по энергоменеджменту в трёх городах Республики  Таджикистан (Душанбе, Бохтар, Ходжент) под руководством международных и местных экспертов. По результатам экзамена 17 специалистов получили сертификаты Энергоменеджера АЕЕ. Также 2 сотрудника Ассоциации в августе 2019 года проходили курс в г. Бангалор, Индия по энергоаудиту и получили сертификаты Энергоаудитора АЕЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *