В Узбекистане построят три крупных фотоэлектростанции
31.03.2022
USAID поддерживает крупную энергетическую компанию в Казахстане для расширения интеграции возобновляемых источников энергии
08.04.2022
Show all

Подрядчик USAID подписывает Меморандум о сотрудничестве с крупной энергетической компанией в Казахстане о разработке стратегии низкоуглеродного развития

Проект USAID «Энергетика Центральной Азии», подписала Меморандум о сотрудничестве с АО «Самрук-Энерго», крупнейшим диверсифицированным энергетическим холдингом Казахстана
USAID’s Power Central Asia Activity

25 августа 2021 года, г. Нур-Султан, Казахстан — Сегодня корпорация Tetra Tech ES, Inc., реализующая проект USAID «Энергетика Центральной Азии», подписала Меморандум о сотрудничестве с АО «Самрук-Энерго», крупнейшим диверсифицированным энергетическим холдингом Казахстана. В соответствии с Меморандумом, проект USAID «Энергетика Центральной Азии» поможет «Самрук-Энерго» разработать низкоуглеродную стратегию для сокращения углеродного следа к 2060 году, параллельно с планами Казахстана по достижению углеродной нейтральности к тому же году в рамках национальной стратегии и обновленного климатического плана.

Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» представляет собой 5-летнюю региональную энергетическую программу стоимостью 39 миллионов долларов, которая помогает пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызской Республике, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану — в достижении их экономических приоритетов через энергетический сектор. Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» направлен на поддержку улучшенных показателей энергетического сектора, внедрение «чистой» энергии на конкурентной основе, повышение энергетической безопасности и устойчивости за счет расширения региональных связей и трансграничной торговли электроэнергией.

Церемонию открыли г-н Руслан Ракымбеков, управляющий директор по трансформации бизнеса, АО «Самрук-Энергия» и д-р Патрик Мейер, советник по вопросам энергетики, USAID / Центральная Азия. Во время мероприятия д-р Мейер заявил: «Подписываемый сегодня меморандум о сотрудничестве является прекрасным примером того, как Соединенные Штаты и ключевой участник энергетики в Казахстане принимают меры по смягчению негативных последствий изменения климата. И администрация президента Байдена, и правительство Казахстана поставили амбициозные цели по обеспечению углеродной нейтральности, которые могут быть достигнуты только при полной поддержке энергетического сектора».

В глобальном масштабе на электроэнергетику приходится чуть более 40 процентов выбросов CO2 энергетического сектора, что представляет собой важнейший рубеж усилий по смягчению последствий изменения климата. В рамках своей работы в области «чистой» энергии USAID сотрудничает с правительством Казахстана и другими странами региона, чтобы расширить использование современных энергетических технологий таким образом, чтобы обеспечить доступ к энергии для всех сообществ и задействовать инвестиции и опыт частного сектора в использовании возобновляемых источников энергии.

За последнее десятилетие, USAID сыграл ключевую роль в закладке основы для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии. USAID также укрепил нормативно-правовую базу для развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, цифровизации энергетического сектора и повышения кибербезопасности. Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» работает с рядом местных и региональных партнеров с целью наращивания местного потенциала, содействия сотрудничеству и поддержки рыночных решений частного сектора.

USAID — ведущее агентство международного развития в мире и катализатор, способствующий достижению результатов в области развития. Для получения дополнительной информации посетите: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и страницу USAID в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia(link is external).

Источник: https://www.usaid.gov/ru/central-asia-regional/press-releases/aug-25-2021-usaid-implementer-signs-mou-low-carbon-strategy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *